主页 >  潮流资讯 >  1626独家 > 正文

“高考完了,是时候想想大学该要多少生活费。”

1626独家频道       发布者:黝黑小姐        时间:07月03日 14:33       

分享:

  终于熬到大学了!!

听说老铁们出成绩了?报完大学志愿了吧?

放飞自我了?

叔叔在这里先祝贺大家

即将可以在大学校园策马奔腾!

(顺便缅怀一下上个礼拜刚逝去的大学生活)

除了向我咨询学校和专业,

还有很多同学仔向我咨询大学生活费该要多少

这个问题我四年前也思考了很久,

看来今天可以反馈社会了嘿嘿~

# 大学怎么也要谈个恋爱吧? #

相信每个小年轻都有不能说的秘密,

好吧其实就是青春的那点悸动,

可是一定会被父母和老师万般阻拦。

“现在要专心念书!不能早恋!”

“等你考上大学了做什么都行!”

(我也曾被这句话忽悠过。)

毕竟大学处个对象和中学完全不同,

要花钱的地方还是很多的。

因此贴心的帅气阳光大哥哥

(也就是我)

为大家算了算大学生活

  单身和双身究竟要花多少钱?

# 首先由于全国各地的生活水平

和每个大兄弟的消费观念都存在差异,

因此我的统计仅供各位参考哦~ #

“宝贝我们去哪吃啊”

VS

“吃啥外卖啊今天”

单身独处版:

在大学里面一个人吃饭,当然最常光顾的就是食堂和外卖了。一般学校的食堂都会相对便宜一些。就拿我们学校食堂做例子,一般一顿大众水平的正餐平均需要7元;而外卖则相对较贵一点,平均一顿在15元左右。那么假设你两样混吃,平均下来是11元。早餐的话基本是5元。

那么一个月吃饭的花费是11x2x30+5x30= 810 元

情侣甜蜜版:

作为情侣出去逛街吃饭是必须的了,毕竟你总不可能像高中一样天天就待在学校里。大学的自由支配时间相对较多,外出消费是在所难免的了。假设两个礼拜才出去搓一顿,大约 150,顺便看个电影 80。如果采用平均分的算法(虽然这是不可能的):

一个月的情侣平均消费115 x 2+810=1040 元

“今天约会要穿好一点”

VS

“哪个比较百搭耐穿啊”

单身百搭套装:

尽管叔叔是一个超级喜欢买衣服鞋子的小骚男,但是我身边的很多朋友单身和恋爱的购衣差别是很大的。单身的时候特别希望买些百搭又便宜的衣服,估计一个月就花那么200块钱。一年买一双鞋子的话(基本是不现实的),6 700平均下来也就一个月60元左右。

一个月单身服饰消费200+60=260 元

拍拖臭美套装:

处了对象之后无论男生还是女生,都一定会更加注重自己的形象。一方面是想把自己最好的一面展现给对方,另一方面是希望可以让对方为自己感到骄傲。所以服装方面应该会多花100元,鞋子也由一年一双增加为两双。

一个月的恋爱服饰消费200+100+60+60=420

“天气那么热我们打个车吧”

VS

“贵死了当然是坐地铁啊”

孤独拥挤闷热版:

一个人的时候如果没什么急事,叔叔也基本不会打车什么的,都是使用公共交通工具,毕竟环保嘛(主要是不舍得)。每个人的出行规律都不同,那么平均下来大概50 吧。

一个月一人车资50元

情侣甜蜜舒适版:

现在的天气真的是太热了,热恋中的小情侣又怎么舍得对方汗流浃背那么苦呢?选择坐 TAXI 是一个很不错的选择,加上现在的手机叫车软件那么方便,使用的大学生非常多。那么依旧按照一个月外出两次的频率,每人来回平均50元。

一个月恋爱车资50+100=150

“情人节又到了送什么礼物好呢”

VS

“光棍节又到了打游戏度过吧”

▲叔叔最喜欢收的礼物就是鞋子T^T

情侣大出血版:

平时不送礼物倒也没什么大问题,毕竟大家都是学生都是消费者。但是每到特定的节日如果一点表示都没有,那真的有点说不过去。根据我的调查,平民一点的互送大概是女生送钱包,男生送口红,价格都在小300元左右。假设一年送三次,情人节、生日、纪念日,那么一共是900元。

一个月情侣送礼花销900÷12=75元

单身自娱自乐版:

我不用花钱。

“我们长大了做点大人做的事吧”

VS

“左手右手一个慢动作”

两情相悦版本:

这个其实也是一个很实际的问题,尽管不太好意思说出口,但是却真实存在着。

不过这方面的花费跨度也很大,我依旧按平民水平来算吧,一次200元,一个月两次。(这个基本上都是男生付了-_,-)

一个月两个开心经费200 x 2÷2=200元

一人左右手也愉悦版本:

我不用花钱。

“其实还有一堆算不完的帐啊!”

1.蹦迪(动次打次)

2.买化妆品(可用B612代替)

3.买数码产品(挨轰、挨拍)

4.音乐节(你有Freestyle吗)

5.日用品(单身的话消耗比较多)

6.朋友叙旧、人脉扩充(唱K、按摩)

7.零食(水果、饼干、糖果)

……

这些太难统一了,大约每月400元左右吧。

   综上所述,最终得出的总数是:

单身:1120+400=1520 

处对象:1885+400=2285 

(我竟然自欺欺人地算了AA制)

# 当然咯具体还是要视家庭经济条件而定,

我们的父母赚的都是血汗钱,

不必要的花费我们当然要能省就省啦!#

既然要节省父母的血汗钱

又想要满足自己的需求,

那各位准大学生现在就已经可以去

  找兼职!

顺便提醒各位师弟师妹,

现在以招兼职为诱饵诈骗的太多了。

  切记两点:

1.不要孤身前往!

2.要预付费的千万别轻信!

“兼职要快,姿势要帅。”

“用自己赚的钱才最爽哦!”

各位在大学最期待的事是什么?

难道是谈一场轰轰烈烈的恋爱?

如果你有玩nice,

欢迎来关注nice:罗叔叔

我会在里面分享我自己的搭配哦,

不见不散~

美编 Lynn | 图片 来源网络

-好想再念一次大学啊!-

在现场丨Supreme x LV 伦敦发售第二天还要排队多久才能进场?还剩些什么?
最美眼型 Top7,你的排名第几?

评论

 今日头条更多
 相关资讯更多 
 相关专题更多 
潮享购
你可能喜欢
主页 >  资讯首页 >  1626独家
 发送成功!
更换邮箱
请输入1626密码

感谢使用1626发布工具!

系统检测到当前用户尚未进行邮箱验证
请完成验证后重新发布

×
意见反馈

请写下你的意见和建议 最多可以输入800字

你常用的电子邮箱是?

如有问题我们将第一时间与你沟通,谢谢。

你对网站满意吗?
提交
提交成功!

我们会尽快与您联系